MARZO 2020

Disertantes Destacados

Dr. Gustavo Abuin

Buenos Aires

Dr. Sebastián Benitez

Rosario

Dr. Alberto Dorsa

Buenos Aires

Programa Científico

Sábado 28 de marzo

08:00 a 08:30 Hs. Acreditación – Hall ingreso
08:30 a 09:45 Hs.

BLOQUE TEÓRICO-PRÁCTICO I – Ambos grupos – Sala Auditorio

Anatomía Cardíaca Aplicada: relaciones generales y cámaras. – Dr. Gustavo Abuin

09:45 a 10:00 Hs. BREAK
10:00 a 11:30 Hs. Correlato Anatomo-ecocardiográfico en modelo animal: planos básicos. – Dr. Gustavo Abuin
11:30 a 12:30 Hs. LUNCH
12:30 a 17:30 Hs. 

BLOQUE TEÓRICO-PRÁCTICO II – Ambos grupos

  • GRUPO 1: tres estaciones de aproximadamente 90’ cada una:

Estación A (aula 3° piso): ETE virtual. Coordina Dr. Enrique Carcar y Dr. Sergio Plaza

Estación B (aula 2° piso): Escenarios de Simulación con ARASIM. Coordina Dr. Antonio Llorens y Dr. Leonardo Fontenla

Estación C (aula 1° piso): Práctica con Simulador de Entrenamiento en ETE (hands-on). Coordina Dr. Alberto Dorsa

  • GRUPO 2: cinco estaciones con modelos humanos de aproximadamente 60’ cada una (sala Auditorio):
    Ecocardiografía transtorácica (hands-on). Coordina Sebastián Benitez

Programa Científico

Domingo 29 de marzo

08:00 a 13:00 Hs.            

 

 

           

BLOQUE TEÓRICO-PRÁCTICO II – Ambos grupos

  • GRUPO 1: cinco estaciones con modelos humanos de aproximadamente 60’ cada una (sala Auditorio):

    Ecocardiografía transtorácica (hands-on). Coordina  Dr. Sebastián Benitez

  • GRUPO 2: tres estaciones de aproximadamente 90’ cada una:

Estación A (aula 3° piso): ETE virtual. Coordina Dr. Enrique Carcar y Dr. Sergio Plaza

Estación B (aula 2° piso): Escenarios de Simulación con ARASIM. Coordina Dr. Antonio Llorens y Dr. Leonardo Fontenla

Estación C (aula 1° piso): Práctica con Simulador de Entrenamiento en ETE (hands-on). Coordina Dr. Alberto Dorsa

 

13:00 Hs.

Cierre – Sala Auditorio

Costo de Inscripción

ARA

Comité Organizador

Directores
Dr. Sergio Plaza
Dr. Diego Ogusuku

  • Dra. Cecilia Soledad Andreani
  • Dr. Eduardo Enrique Barayon
  • Dr. Hernán Biset
  • Dr. Juan Ignacio Capaldo
  • Dr. Enrique Héctor Carcar
  • Dra. Romanela Carletti
  • Dra. Mariana Ivon Ciancio
  • Dr. Rodrigo Bautista Corones
  • Dra. María Cecilia Demaria
  • Dr. Germán Hector Fontanella
  • Dr. Leonardo Pedro Fontenla
  • Dr. Máximo Juan José Gaischuk
  • Dr. Luis Alberto Kazilari
  • Dr. Antonio Alfredo Llorens
  • Dr. Andrés Esteban Mangione
  • Dr. Eduardo Carlos Perez
  • Dr. Miguel Ángel Pirani
  • Dr. Franco Armando Pugnaloni
  • Dr. Ezequiel Marcos Radkievich
  • Dra. María Carolina Rébora
  • Dr. Mauro Alexis Yaccuzzi
  • Dra. Ivana Melina Yedro